Programma Workshop

174

Giovedì 8 luglio 2004
Moderatore: Salvatore Sutera, Museo Nazionale della Scienza e della Tecnologia «Leonardo da Vinci»

ore 9.00
Registrazione dei partecipanti

ore 9.30
Introduzione ai lavori

Alberto Garlandini
Regione Lombardia – Direzione Generale Culture, Identità e Autonomie
«Struttura Musei e sistemi mussali»

Maria Teresa Fiorio
«Soprintendenza per il patrimonio storico, artistico e demoetnoantropologico»

Fiorenzo Galli
Museo Nazionale della Scienza e della Tecnologia ?Leonardo da Vinci?, Milano

ore 10.00
Peppino Ortoleva, Università di Torino ? Mediasfera
«Tele-comunicare, un itinerario di oggetti»

ore 11.00
Oskar Blumtritt, Deutsches Museum, Monaco
«La collezione di telecomunicazioni del Deutsches Museum»

ore 12.00
Massimo Temporelli, Museo Nazionale della Scienza e della Tecnologia «Leonardo da Vinci»
«La collezione di telecomunicazioni del Museo Nazionale della Scienza e della Tecnologia ?Leonardo da Vinci?»

ore 13.00
Pranzo (a carico dell’organizzazione)

ore 14.00
Giuseppina Vigliano, Istituto Centrale per il restauro (ICR), Roma
«La conservazione e il restauro di beni afferenti la storia delle telecomunicazioni»

ore 16.00
Franco Soresini, Carlo Pria, Associazione Italiana per la Radio d’Epoca (AIRE)
«Il collezionismo nella storia delle telecomunicazioni»

ore 17.00
Chiusura lavori

Venerdì 9 luglio 2004
Moderatore: Salvatore Sutera, Museo Nazionale della Scienza e della Tecnologia «Leonardo da Vinci»

ore 9.30
Registrazione dei partecipanti

ore 10.00
Chiara Ottaviano, Cliomedia Officina ? Politecnico di Torino
«Ipotesi sulla valorizzazione di carte e beni di un archivio di un’azienda di telecomunicazioni»

ore 11.00
Marco Albini, Studio Marco Albini – Milano, Luca Cipelletti, AR.CH.IT Architetti Associati, Milano
«Il nuovo progetto museografico della sezione di telecomunicazioni del Museo della Scienza e della Tecnologia di Milano»

ore 12.00
Barbara Desimio, Museo Storico delle Poste e delle Telecomunicazioni, Roma
«Le collezioni del Museo Storico delle Poste e delle Telecomunicazioni»

ore 13.00
Pranzo (a carico dell’organizzazione)

ore 15.00
Barbara Valotti, Maurizio Bigazzi, Fondazione Guglielmo Marconi, Bologna
«La ricostruzione di apparati storici: l’esperienza del Museo Marconi»

ore 16.00
Luciana Tasselli, Simona Casonato, Luca Roncella, Annalisa Pogliana
Museo Nazionale della Scienza e della Tecnologia «Leonardo da Vinci»
«Presentare un cimelio attraverso il web: l’esempio del progetto educativo SET»

ore 17.00
Chiusura lavori